Пятница, 29.03.2024, 13:21

Способность быть лидером  - качество, ценное во все времена. Наверное, поэтому Центр дополнительного образования детей, открытый летом 2000 года в Железнодорожном районе города Самара по адресу проспект Карла Маркса, 31 назвали именно так.

Событие это стало для ребят настоящим праздником. Тем более что поздравить их с открытием клуба приезжал мэр города.

Первым директором Центра стала Елена Михайловна Кузина (сегодня директор музея «Самара космическая»).

Очень скоро Центр «Лидер» стал любимым местом занятий и отдыха детей микрорайона. Большой актовый зал позволял организовывать массовые праздники и спортивные мероприятия, тренажерный зал, танцкласс, уютные кабинеты, все это располагало ребят попробовать себя в таких областях как, атлетическая гимнастика, рукопашный бой, степ-аэробика, хореография, бальные танцы, туризм, брейк-данс, ушу, изобразительное и декоративно-прикладное искусство.

В 2003 года в Центре был создан клуб интернационального общения и налажен контакт с молодежным центром города-партнера Штутгарт (Германия).

С начала существования Центр «Лидер» тесно сотрудничает с различными детскими учреждениями района и города. Юные артисты Центра с удовольствием выступают перед сверстниками в школах, детских домах, а спортсмены всегда готовы принять участие в спортивных соревнованиях.

Воспитанники Центра регулярно принимают участие в разнообразных акциях, выставках, семинарах, конкурсах.

С 2008 года Центр дополнительного образования детей «Лидер» возглавляет Оксана Валерьевна Шумских и учреждение пробует себя в новых областях педагогической деятельности. В Центре открываются объединения для дошкольников: студия раннего развития «Растишка» и группа кратковременного пребывания дошкольников «Беби-Лидер», а также театральная студия «Би-Ба-Бо»

Хорошей традицией стали праздники для воспитанников и учащихся школ района: «День открытых Дверей», «Новогодние представления», «Масленница», «Праздник Победы», «Районный фестиваль Танцы весны», семейный праздник «Родительский дом-начало начал!»,  турнир дворовых команд по мини-футболу в поддержку ФК «Крылья советов».

В 2014 году на должность директора Центра «Лидер» назначена Родина Марина Валериевна - квалифицированный специалист, знающий основы общетеоретических дисциплин в объеме, необходимом для решения педагогических, методических и организационно-управленческих задач. В своей деятельности он руководствуется принципами ответственности, конфиденциальности, доброжелательности. Уравновешенный, принципиальный, пользуется заслуженным авторитетом среди коллег, обучающихся, родителей. Руководитель создал сплоченный, работоспособный коллектив, педагоги которого неоднократно участвовали в различных городских, областных конкурсах, творческих всероссийских и международных интернет - конкурсах и проектах, показывая достойные результаты. В 2014 году открылось объединение «Футбол».

В 2015 году в центре открыт подростковый клуб по месту жительства «Созвездие» и объединения «Самарское краеведение», школа аниматоров «Вытворяшки», вокальная студия «Взлет»

С 2016 года Центр «Лидер» курирует работу тимуровского движения, являясь Информационным Центром тимуровского движение городского округа Самара. Открыто объединение начального технического моделирования «Страна ЛЕГО»

«Лидеру»  уже 18 лет. Здесь занимаются ребята разных возрастов, они получают знания, раскрывают свои способности и таланты, учатся находить общий язык со сверстниками,   за годы работы достигнуто много результатов. Многие мальчишки и девчонки Железнодорожного района с теплотой вспоминают время, проведённое в «Лидере». В центре  сложились свои традиции, а самая главная – не останавливаться на достигнутом, стремиться к новым вершинам, продолжая полёт детского творчества, фантазии, мечты.

Каждый год Центр организует и проводит летний лагерь дневного пребывания «Вместе весело шагать», организует городские профильные смены в ДООЦ «Волгарёнок», проводит летние дворовые площадки в клубах по месту жительства «Созвездие» и «Алые паруса».

В объединениях Центра успешно занимаются более 1000 детей в возрасте от 7 до 18 лет. Неизменным остаётся одно – педагоги, передающие свой талант детям. И дети, дающие взрослым возможность окунуться в мир беззаботного, счастливого детства!

2000 год. Открытие Центра «Лидер»

Центр «Лидер» - территория счастливого детства!

2010 год.  Центру «Лидер» 10 лет!!!

Директор МБУ ДО

«ЦДОД «Лидер» г.о. Самара                                                                    Родина М.В.