Суббота, 04.05.2024, 23:06
Главная » 2018 » Июль » 7 » Отчет о проведении профильной смены в "Волгаренке"
Отчет о проведении профильной смены в "Волгаренке"

Узнать о том, как прошла профильная смена "Фестиваль футбольных болельщиков" можно посмотрев презентацию по ссылке: https://yadi.sk/i/ooDnjXui3Yt7e3

Городская профильная смена «Фестиваль футбольных болельщиков» реализована на базе МАУ ДО «ДООЦ «Волгарёнок» г.о. Самара с 15 по 26 июня 2018г. Организатор смены МБУ ДО «ЦДОД «Лидер» г.о. Самара.

Данная профильная смена является одним из этапов реализации проектной инициативы «Футбольный десант» в рамках Стратегии комплексного развития городского округа Самара на период до 2025 г. и направлена на организацию и проведение фестиваля футбольных болельщиков, посвященного Чемпионату мира по футболу 2018.

В ДООЦ «Волгарёнок» заехали участники проектной инициативы, учащиеся школ № 7, 24, 70, 76, Центров дополнительного образования «Лидер», «Искра», «Творчество», ДШИ № 3 «Младость». Участниками смены также стали учащиеся школ № 36, 63, 167, ДЮСШ № 18.

Всего во 2 смену ДООЦ «Волгарёнок» заехало 225 детей.

Целью программы профильной смены «Фестиваль футбольных болельщиков, является формирование культуры самарского футбольного

болельщика, гражданской ответственности у подрастающего поколения, навыков социальной адаптации через организацию социально-значимой досуговой деятельности.

В рамках образовательной части программы смены были проведены мастер-классы педагогами-участниками смены, творческие мастерские и мастер-классы «Дети – детям». На всех мастер-классах и творческих мастерски использовались наглядные пособия, видеофильмы, презентации.

В клубе Центра была организована «Фанзона», где демонстрировались все матчи в реальном времени для всех болельщиков.

Прошли спортивные турниры по шашкам, шахматам, теннису, футболу.

Массовые мероприятия в лагере прошли на высоком уровне. Все участники смены принимали активное участие и, как правило, выходили на сцену всем отрядом. Наиболее зрелищными были:

* «Болельщикам – виват!» - знакомство болельщиков друг с другом. Болельщики старались представить свою команду во всей красе, поэтому, мероприятие получилось ярким, эмоциональным и запоминающимся.

* «Вот это финт!» - болельщики инсценировали детские песни отражая в них любовь к игре в футбол.

* «Мозаика культур» - болельщики продемонстрировали культуру и творчество своих национальностей, ещё раз показав, что у настоящей дружбы нет преград.

* «Зарница» - все болельщики смогли продемонстрировать свои навыки в военном деле: метали гранаты, продемонстрировали работу с оружием во время смены караула, показали строевую подготовку, знания знаков отличий род войск и званий. Праздник закончился забегом на 5 и 10 км.

* «Свеча памяти» - по дорожкам Центра прошёл «Бессмертный полк», звучали стихи и песни военных лет. Болельщики рассказывали о

подвигах своих дедов и прадедов, посмотрели и обсудили художественный фильм «Третий тайм».

* «Футбольный фристайл» - болельщики представили свою любовь к футболу через оригинальный жанр.

* «Концерт для родителей» - был организован стадион с трибунами, на котором родители превратились в болельщиков, а дети, выступая с творческими номерами, стали игроками.

* «С днём рождения, Волгарёнок!» - поздравления в этот день получили не только именинники смены, но и любимый лагерь, которому исполнилось 50 лет!

* Торжественные линейки открытия и закрытия смены.

В лагере в течение всей смены работало радио «Волгарёнок FM». В эфире обсуждались футбольные матчи, проводилась радио-викторина «Три вопроса». В лагере работали корреспонденты, которые обсуждали жизнь в лагере с участниками смены: педагогами, тренерами, персоналом и детьми, а затем рассказывали об этом в радиоэфире. Большинство мероприятий были подготовлены и проведены детьми, состоящими в лагерном самоуправлении, которое в течение всей смены очень активно работало. Педагоги и тренеры тоже приняли активное участие в смене организовывая мастер-классы для болельщиков и принимая непосредственное участие в творческих номерах, в качестве членов жюри, игроков в соревнованиях – благодаря этому смена получилась интересной, насыщенной, яркой.

Гостями смены были психологи Центра «Помощь», «Семья», члены Самарской ассоциации футбольных болельщиков, Сотрудники МВД и МЧС.

Подводя итог, можно с уверенностью сказать, что все задачи реализованы и цель достигнута. Праздник удался! Смена «Фестиваль футбольных болельщиков» надолго останется в памяти и детей, и взрослых.

Просмотров: 304 | Добавил: cdod-lider | Рейтинг: 0.0/0